По новым правилам один человек сможет оформить не больше 20 банковских карт. Все они при этом могут быть выпущены даже в одном банке.
Ограничение направлено против дропперов, через которых мошенники проводят и выводят украденные деньги. Эта норма начнет действовать с 2027 года.
Банки и операторы связи обяжут возвращать клиентам похищенные суммы, если они не смогли предотвратить действия злоумышленников. Компенсации заработают с 1 марта 2027 года.
Абоненты смогут сами включить запрет на входящие международные звонки. Но восстановить прием звонков из-за рубежа можно будет только через МФЦ.
Также в законе появилась «красная кнопка» для сообщений о мошенничестве. Обратиться можно будет через «Госуслуги», банковские приложения и мессенджер Max.
Из итоговой версии убрали несколько спорных норм. В частности, депутаты отказались от обязательного подтверждения операций через Max и автоматической блокировки звонков из-за рубежа.
Теги: банковские карты 2026, мошенники 2026, кибербезопасность 2026