Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве региона, благодаря содействию Ирины Яровой Арина вылетела на лечение в Москву.
Заболевание у Арины обнаружили, когда ей было два года. Девочка - единственный пациент с таким диагнозом на Камчатке. С трёх лет она наблюдается в Москве. «Когда я поднимаюсь по лестнице, после второго этажа мне становится очень плохо: синеют пальцы и губы, появляется одышка. Когда я нервничаю в школе, мне тоже становится плохо», – делилась Арина в октябре 2025 года, когда парламентарий оказала содействие в обеспечении лекарствами.
Это уже третий случай, когда семья обращается за помощью к вице-спикеру Госдумы. В этот раз депутат помогла с госпитализацией в федеральный центр и экстренной транспортировкой.
«Ребенок попал в реанимацию: у неё была пневмония, жидкость попала в легкие. Я решила опять обратиться к Ирине Анатольевне», – рассказывает Анастасия Зайко, мама девочки.
Узнав, что вице-спикер находится на Камчатке, женщина пришла на личный прием. Ей удалось обратиться за помощью во время встречи парламентария с педагогами. Результат не заставил себя ждать: Ирина Яровая мгновенно подключилась к решению проблемы, и семья уже вылетела в Москву в Центр Пирогова.
Анастасия признается: справиться своими силами было бы невозможно. «Долго пришлось бы собирать документы, а ребенку надо было сразу лететь в Москву». Как и всегда, Ирина Яровая держит ситуацию с госпитализацией Арины на личном контроле.
Мама Арины выражает искреннюю благодарность Ирине Яровой за поддержку в трудной ситуации: «Хорошо, что она помогает. Спасибо большое, что не бросает людей».