Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатгидрометцентре, в конце мая температура на полуострове держалась в пределах средних значений. В Пенжинском районе и местами на побережьях было теплее на 1,5-2,5 °С.
В первую десятивневку июня погоду на Камчатке определяли антициклоны. Температура воздуха держалась на уровне средних значений.
На юго-востоке полуострова было умеренно-прохладно, в краевом центре средняя температура воздуха оказалась на 1,5°С ниже обычных значений. В центральных и северных районах Камчатки воздух в отдельные дни прогревался до +18…+25°С, на побережьях южной половины полуострова максимальная температура была в пределах +14 ...+15°С. В Пенжинском районе в последние дни мая, а также в начале июня в центральной части полуострова температура воздуха перешла через +10°С в сторону повышения. Лето в этих районах наступило на 4-18 дней раньше обычного.
Количество выпавших осадков в 1,4-4 раза превысило обычные значения. Лишь на юге Мильковского округа, на юго-западном побережье и местами в северных районах осадков было меньше нормы.
В горных и предгорных районах на западе Елизовского и на юге Мильковского округов все еще лежит снег, высота которого на конец мая составляла 61-71 см.