Как сообщает «Российская газета», ремонт подводной волоконно-оптической линии связи Петропавловск-Камчатский – Анадырь запланирован на июль. Повреждение оболочки кабеля было обнаружено ещё в прошлом году.
По предварительной версии, причиной стал промысел биоресурсов в охранной зоне линии связи. Рыболовство в этом районе запрещено, а сама зона обозначена на морских картах.
Изначально восстановительные работы собирались провести осенью 2025 года, однако несколько раз переносили из-за неблагоприятной погоды. В итоге было решено дождаться летней навигации 2026 года.
Для ремонта в Берингово море направят специализированное судно с аварийно-восстановительной бригадой и необходимым оборудованием. На время работ связь на Чукотке будет обеспечиваться через спутниковые каналы.
Оператор связи сообщил, что пользователям останутся доступны платёжные сервисы, интернет-банкинг, электронная почта и портал госуслуг. При этом скорость доступа в интернет и качество некоторых услуг связи могут снизиться.
Сроки завершения ремонта будут зависеть от погодных условий и обстановки в море. Если погода ухудшится, график работ могут скорректировать.