На Камчатке предпринимателя отправили в колонию за аферу в 55 миллионов: ИА «Кам 24»

На Камчатке предпринимателя отправили в колонию за аферу в 55 миллионов

24 июня 2026, 10:34 778

Прокуратура добилась ужесточения наказания для камчатского предпринимателя, который похитил 55 миллионов рублей на строительстве дороги. Вместо условного лишения свободы он отправится в колонию.

Как сообщили ИА «Кам 24» в прокуратуре края, в 2023 году мужчина, будучи руководителем компании, получил аванс по муниципальному контракту на реконструкцию дороги между микрорайонами «Горизонт» и «Северо-Восток». Однако выполнять работы он не собирался. Деньги за предстоящие работы в сумме 55 миллионов рублей он потратил на другие цели.

Мужчине предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Суд краевой столицы приговорил предпринимателя к трем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Однако такой мягкий приговор не устроил прокуратуру. В апелляционном представлении сотрудники надзорного ведомства просили отменить условное осуждение и назначить дополнительное наказание.

Камчатский краевой суд согласился с позицией прокуроров и отменил решение об условном осуждении. Фигуранта на три года отправили в колонию общего режима. Его взяли под стражу после рассмотрения апелляции прокуратуры. После отбытия основного наказания ему также запретили заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций в сфере государственных и муниципальных контрактов, на два года.

Осужденному предстоит возместить причиненный бюджету ущерб. Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха... | 24 июня 2026 г, 10:58

А чего ожидать,если ворюги заключают контракты с ворюгами!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться