Администрация Петропавловска заплатит почти 200 тысяч за свалку отходов: ИА «Кам 24»

Администрация Петропавловска заплатит почти 200 тысяч за свалку отходов

24 июня 2026, 17:19 351

Суд рассмотрит иск регионального управления Росприроднадзора к администрации краевой столицы. Ведомство пытается взыскать с чиновников 200 тысяч рублей за свалку после сноса аварийного дома.

Как сообщили ИА «Кам 24» в арбитражном суде края, 30 октября 2025 года во время осмотра земельного участка в районе улицы Рябиковской, 34 в Петропавловске-Камчатском специалисты Росприроднадзора обнаружили свалку отходов. На территории валялись древесные отходы, битое стекло, ломом бетона, строительный мусор и отработанные автомобильные покрышки. Площадь свалки составила 375 квадратных метров.

По мнению специалистов природоохранного ведомства, именно администрация Петропавловск-Камчатского городского округа ответственна за территорию и обязана обеспечить ее надлежащее содержание. Размер вреда, причиненного почвам, оценили в 197 625 рублей.

Управление Росприроднадзора направило требование о добровольном возмещении вреда в адрес администрации, которое чиновники мэрии проигнорировали. Тогда ведомство обратилось в суд. Первое судебное заседание назначено на 8 июля 2026 года.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться