В медвузах могут ввести курс о христианских ценностях: ИА «Кам 24»

В медвузах могут ввести курс о христианских ценностях

01 июля 2026, 05:21 152

Русская православная церковь предложила ввести в российских медицинских вузах курс о христианских ценностях. Об этом «Ведомостям» рассказал иерей Василий Лосев.

По его словам, религиозное измерение может стать основой для восприятия светских научных кодексов и помочь сформировать отношение к отдельным медицинским вопросам.

В частности, Лосев связал инициативу с темой абортов. Он отметил, что, по его мнению, научные кодексы подтверждают христианский подход к этому вопросу.

В качестве примера представитель РПЦ привел Гиппократа, который, как он заявил, не приветствовал прерывание беременности.

Медицинский адвокат Ирина Гриценко считает, что введение такой дисциплины вряд ли повлияет на то, как врачи выбирают тактику лечения и оказывают медицинскую помощь.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться