«Крутая фотка» обернулась эвакуацией: на Камчатке турист получил тяжёлую травму: ИА «Кам 24»

«Крутая фотка» обернулась эвакуацией: на Камчатке турист получил тяжёлую травму

02 июля 2026, 18:29 1090

Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев едва успел прокомментировать видео опасного спуска на сапе со склона, как стало известно, что экстремал сломал ногу.

В сети появилось видео, на котором мужчина на сап-доске скатывается с вулканического склона на Камчатке и падает в воду. Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев не смог остаться в стороне – он предупредил, что такой досуг очень опасен.

Глава министерства назвал подобные действия безрассудными и подчеркнул, что спасателям «не нужно придумывать лишнюю работу», поскольку они ежедневно занимаются реальными чрезвычайными ситуациями.

Вскоре поступило сообщение о происшествии: турист, катаясь на сапе со склона, получил серьёзную травму ноги и нуждался в срочной эвакуации. Пострадавшего вывезли частным порядком и передали медикам скорой помощи. По данным спасателей, их группа успела доехать только до района Термального.

Сергей Лебедев обратился к жителям и гостям региона с призывом отказаться от подобных экстремальных экспериментов: «Перестаньте, пожалуйста, калечить себя, изобретая всё более изощрённые способы для этого».

Министр подчеркнул, что Камчатка требует уважительного и осторожного отношения, а попытки превратить природные ландшафты в площадку для опасных трюков часто заканчиваются травмами.

Он также напомнил, что ни эффектные кадры, ни «крутые фото» не стоят риска для жизни и здоровья.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться