Жители Дальнего Востока назвали зарплату мечты: ИА «Кам 24»

Жители Дальнего Востока назвали зарплату мечты

11 июля 2026, 19:00 1317

Жители ДФО в среднем хотели бы зарабатывать 187 425 рублей в месяц. Такие данные показало исследование «Авито Работы».

Желаемый уровень дохода у работающих респондентов распределился неравномерно. 19% опрошенных хотели бы получать больше 300 тысяч рублей в месяц. Столько же назвали комфортной зарплату от 100 001 до 150 тысяч рублей.

Реже всего жители ДФО выбирали доход до 70 тысяч рублей в месяц — такой вариант отметили 7% респондентов.

Ради высокой зарплаты готовы менять работу

Часть опрошенных готова к серьезным изменениям ради роста дохода. 22% работающих жителей ДФО признались, что готовы сменить сферу деятельности или место жительства, если новая зарплата будет превышать текущую в 3 раза и более. Еще 27% считают достойным ростом увеличение дохода в 1,5–2 раза при смене работы или расширении обязанностей.

О смене сферы деятельности часто задумываются 26% работающих респондентов в ДФО. Еще 11% уже активно ищут работу в другой отрасли. Иногда такие мысли появляются у 33% опрошенных, и только 16% редко думают о смене профессии.

Куда бы направили прибавку

Если бы доход вырос на 30%, каждый четвертый житель ДФО в первую очередь направил бы дополнительные деньги на финансовую подушку. Такой вариант выбрали 24% респондентов. Еще 17% потратили бы прибавку на выплату кредитов и долгов. По 15% опрошенных направили бы дополнительные деньги на отпуск и путешествия, здоровье и медицинские услуги или ремонт жилья.

Повседневные расходы и повышение уровня жизни, а также накопления на крупную покупку назвали приоритетом по 11% респондентов. Покупку или аренду жилья выбрали 10%.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться