Мониторинг воды усилили из-за паводка в Термальном : ИА «Кам 24»

Мониторинг воды усилили из-за паводка в Термальном

13 июля 2026, 17:59 279

Уровень воды в реках Елизовского округа поднимается на 2-11 сантиметров в сутки, местами – до 44. Больше всего паводковых рисков сохраняется в посёлке Термальный.

В Елизовском округе укрепляют подмываемые участки дорог и расчищают русла рек, чтобы паводковые воды проходили беспрепятственно. Больше всего внимания уделяют посёлку Термальный – там усилили мониторинг водных объектов и повысили готовность экстренных служб.

Подъём воды связан с активным таянием снега на фоне потепления – по прогнозам, снеготаяние может продолжаться ещё около двух недель. Опасных явлений в крае пока не прогнозируют, а уровень реки Авачи не достиг критических отметок.

Особое внимание уделяют участку дороги у моста через Авачу возле посёлка Раздольный – его в ближайшее время укрепят скальным грунтом. Мониторинг там ведут дважды в сутки, в том числе с помощью квадрокоптеров, отслеживая изменения уровня воды и русел.

Учитывают и большие объёмы снега в районе вулканов Мутновский и Вилючинский, откуда талая вода тоже поступает в реки округа. Все силы территориальной подсистемы РСЧС сейчас находятся в режиме повышенной готовности. Ещё в марте синоптики предупреждали, что именно Елизовский и Усть-Большерецкий округа вызывают наибольшие опасения из-за большого количества снега. Все силы территориальной подсистемы РСЧС сейчас находятся в режиме повышенной готовности.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться