Камчатка стала лидером по росту интереса к подработке на Дальнем Востоке: ИА «Кам 24»

Камчатка стала лидером по росту интереса к подработке на Дальнем Востоке

26 июля 2026, 17:20 411

Камчатка заметно выделилась на рынке труда Дальнего Востока по итогам первой половины 2026 года. В Петропавловске-Камчатском частичную занятость стали искать на 47% активнее, чем год назад.

В целом по Дальнему Востоку число предложений о подработке за год выросло на 11%. Среднее предлагаемое вознаграждение составило 39 626 рублей в месяц. Самыми динамичными отраслями по росту числа предложений стали розничная и оптовая торговля — плюс 92% за год, гостиничный бизнес и туризм — плюс 79%, а также бытовые и персональные услуги — плюс 44%. Чаще всего на подработку искали продавцов-консультантов, работников торгового зала и промоутеров. Сами исполнители чаще всего интересовались вакансиями фасовщика, сотрудника склада и упаковщика. На Дальнем Востоке наиболее популярными направлениями для подработки стали складская логистика, бытовые услуги и торговля.

Камчатка также показала сильный рост в отдельных сферах постоянной занятости. По данным «Авито Работы», за первые пять месяцев 2026 года больше всего новых вакансий в регионе появилось в сфере технического обслуживания, ремонта техники и оборудования. Рост составил 157% к январю — маю прошлого года.

  • Среднее зарплатное предложение в этой сфере в Камчатском крае достигло 138 039 рублей в месяц.

На втором месте оказалось строительство жилых и коммерческих объектов. Количество предложений в этой сфере выросло на 38%, а средняя предлагаемая зарплата составила 150 974 рубля в месяц.

В целом по России, по данным экспертов «Авито Работы» и ПЭК, работодатели активнее ищут линейный персонал для промышленности, строительства и логистики, а также специалистов по обслуживанию и ремонту техники. Сильнее всего в стране вырос спрос на мотористов — плюс 115% год к году. Также работодатели стали чаще искать автожестянщиков, машинистов, пилорамщиков и аппаратчиков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха... | 26 июля 2026 г, 17:33

Зарплаты потому что копеечные,людям денег не хватает!!!!!Нашли блин чем хвалиться!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться