На Камчатке отменили восхождение на Авачинский вулкан: ИА «Кам 24»

На Камчатке отменили восхождение на Авачинский вулкан

01 августа 2026, 11:21 586

Массовое восхождение на Авачинский вулкан отменили из-за сложной обстановки на маршруте. Праздничная программа Дня вулкана в городах края состоится.

Массовое восхождение на Авачинский вулкан отменили из-за сложной гидрологической и селе-паводковой обстановки, передаёт ИА «Кам 24».

Решение принял оперативный штаб с участием представителей МЧС, Минприроды и Минтуризма региона.

«Обеспечить безопасное прохождение маршрута невозможно», — пояснили в краевом министерстве туризма.

В ведомстве уточнили, что снегоходный мост, о котором ранее сообщалось в оперативной сводке, смыло. Сейчас преодолеть этот участок можно только в обход по снежнику.

Несмотря на отмену восхождения, праздник «День вулкана» состоится. Мероприятия пройдут по запланированной программе в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске.

Жителям и гостям региона рекомендуют следить за официальными сообщениями спасателей. До стабилизации обстановки туристов просят не пытаться самостоятельно подняться на вулкан.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться