Учёный объяснил уход сайры с Южных Курил к Камчатке: ИА «Кам 24»

Учёный объяснил уход сайры с Южных Курил к Камчатке

03 августа 2026, 15:19 2173

Потепление воды вытеснило рыбу из Южно-Курильской промысловой зоны. У Камчатки сайра не образует прежних крупных скоплений.

Предприятия, которые специализировались на промысле сайры, столкнулись со снижением уловов. Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на ТАСС, изменения связаны с повышением температуры океана.

Об этом рассказал заведующий лабораторией океанографии Сахалинского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Георгий Шевченко на международном форуме «Острова устойчивого развития: климат и экология».

По словам учёного, для сайры вода в Южно-Курильской промысловой зоне стала слишком теплой. Рыба переместилась к Северным Курилам и Камчатке, однако на новых участках не образует таких скоплений, которые наблюдались раньше.

«Соответственно, уловы сайры снизились, и это проблема для тех рыбохозяйственных предприятий, которые ориентировались на ее промысел», — отметил Георгий Шевченко.

Освободившуюся экологическую нишу в районе Южных Курил занимает дальневосточная сардина. Возле берегов Сахалина и Курильских островов ученые также фиксируют промысловые скопления анчоуса, однако местные предприятия пока не проявляют интереса к его добыче.

Повышение температуры воды повлияло и на появление других видов. В частности, у сахалинских берегов стали чаще вылавливать тунца.

Ещё одна проблема связана с тихоокеанскими лососями. По словам Шевченко, международные исследования показывают, что при потеплении океана возрастает зараженность рыбы паразитами, в том числе морскими клещами.

Ученые пока не могут полностью оценить последствия изменений, происходящих в океане. Однако уже сейчас они отражаются на промысле и заставляют рыбную отрасль приспосабливаться к новым условиям.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

жeвaл гyдpoн | 4 августа 2026 г, 09:55

no money no fun, консервированная же. мне даже как-то неловко отправлять вас в гугл глянуть рецепт.

No money no fun | 3 августа 2026 г, 23:40

жeвaл гyдpoн// какая сайра в салате "Мимоза"?

Сергей111911 | 3 августа 2026 г, 21:35

Так же как и мойвк , так же как и коассную рыбу , теперь и до сайры дошло . Правильной дорогой идём товарищи , скоро Камчатка в пустыню превратится , осталось всех медведей истребить , и лосей .

Дюха... | 3 августа 2026 г, 19:45

А может просто выдобили поголовье при Илюхине!!!!!??????

Алексей Ж. | 3 августа 2026 г, 19:40

Хорошо. Сейчас у нас ещё и всю сайру выловят для дружественного Китая и недружественных стран Азии.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться