«Заплатите за проверку»: мошенники рассылают письма от имени Роспотребнадзора: ИА «Кам 24»

«Заплатите за проверку»: мошенники рассылают письма от имени Роспотребнадзора

04 августа 2026, 15:19 392

Мошенники придумали новую схему обмана – они отправляют письма о якобы предстоящих проверках Роспотребнадзора и требуют перевести деньги. В ведомстве прокомментировали ситуацию.

Как рассказали ИА «Кам 24» в управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю, в сообщениях от имени ведомства могут быть ссылки и QR-коды. При переходе по ним пользователя пытаются отправить на сторонний сайт, где предлагают оплатить «почтовые услуги» или другие сборы.

Роспотребнадзор предупреждает: никаких денег за проведение проверок платить не нужно. Государственные проверки и профилактические мероприятия проводятся бесплатно.

Настоящие уведомления о проверках приходят только через официальные государственные сервисы и с официальной почты. В них обязательно указываются данные проверяющих, адрес проведения мероприятия и контакты для связи.

При получении подозрительного письма:

  • не переходите по ссылкам и QR-кодам;
  • не вводите свои данные;
  • не переводите деньги;
  • проверьте информацию через официальные источники или позвоните в Роспотребнадзор.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться