Владимир Путин встретился с полпредом Президента в ДФО Юрием Трутневым: ИА «Кам 24»

Владимир Путин встретился с полпредом Президента в ДФО Юрием Трутневым

07 августа 2026, 16:00 329

Владимир Путин провёл рабочую встречу с вице-премьером – полпредом Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве края, особое внимание Юрий Трутнев уделил Восточному экономическому форуму, который в этом году пройдёт с 1 по 4 сентября.

«Уважаемый Владимир Владимирович, в соответствии с Вашими поручениями продолжаем работу по развитию Дальнего Востока России. Близится сентябрь. Мы начали подготовку к 11-му Восточному экономическому форуму. Предыдущий, 10-й, прошёл в 2025 году и внёс большой вклад в развитие Дальнего Востока страны. Подписано более 300 соглашений на общую сумму более 6 триллионов рублей», - сказал Юрий Трутнев.

Вице-премьер также подчеркнул, что в 2026 году на полях ВЭФ планируется подписать большее количество соглашений – 380 на 6,5 триллиона рублей.

Для Камчатского края Восточный экономический форум традиционно является главной площадкой для обсуждения перспектив развития региона. Десятый форум оказался самым продуктивным за последнее время — было подписано более 20 соглашений. Всего краю удалось привлечь более 55 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций на строительство социально значимых объектов на территории региона.

Одними из самых значимых стали соглашение с банком ВТБ по строительству лучшего на Дальнем Востоке детского центра в Зеленовских озерках, который будет носить имя «Вулкан». Для развития портовой инфраструктуры заключено соглашение с крупнейшим логистическим оператором FESCO.

Кроме того, на полях ВЭФ были достигнуты договорённости о продолжении строительства линии оптико-волоконной связи в северные районы полуострова. Благодаря этому в июле успешно завершён очередной сложный этап работ: более 90 километров «оптики» проложено от села Тиличики до села Хаилино. Сейчас «ИнтерКамСервис» уже приступил к стройке самого протяжённого на маршруте участка ВОЛС «Хаилино – Таловка», который составляет более 170 км. На данный момент работы ведутся по графику, и при благоприятных обстоятельствах оператор связи планирует завершить строительство магистрали по маршруту «Хаилино – Таловка – Каменское – Манилы» до конца текущего года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться