Китайские автомобили в России стали чаще ломаться после российского бензина: ИА «Кам 24»

Китайские автомобили в России стали чаще ломаться после российского бензина

10 августа 2026, 08:06 174

Владельцы китайских автомобилей в России столкнулись с проблемами после перехода на бензин экологического класса «Евро-2». Число обращений в автосервисы выросло минимум в шесть раз.

Как сообщает информационный сайт ASTV.RU, речь идет о владельцах популярных китайских марок авто. По данным издания, чаще всего неисправности затрагивают двигатели и топливные системы.

Современные турбированные двигатели рассчитаны на стабильные характеристики топлива. При использовании бензина более низкого экологического класса проблемы, как утверждается, могут начинаться с топливных форсунок. Затем неисправности способны затронуть топливный насос высокого давления и свечи зажигания.

В результате автомобиль может хуже заводиться, терять тягу, расходовать больше топлива, а на приборной панели появляются ошибки. Если продолжать использовать неподходящее топливо, неисправности могут усугубиться.

По данным Mash, средняя стоимость ремонта составляет 10–15 тысяч рублей, однако эта сумма не включает возможную замену дорогостоящих узлов. В отдельных случаях ремонт может потребовать значительно больших затрат.

При этом использование бензина экологических классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4» в России разрешено. В начале августа правительство продлило возможность его производства, ввоза и выпуска в обращение до 1 июля 2027 года.

Автовладельцам при этом стоит учитывать требования конкретного автомобиля к качеству топлива и рекомендации производителя.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться