На Камчатке десантники-пожарные отработали спуски из вертолёта: ИА «Кам 24»

На Камчатке десантники-пожарные отработали спуски из вертолёта

13 августа 2026, 12:11 191

На Камчатке 29 десантников-пожарных отработали спуски из вертолёта Ми-8 с высоты до 40 метров. Такие навыки нужны для тушения лесных пожаров в труднодоступных местах.

Как рассказали ИА «Кам 24» в администрации Быстринского округа, спуски выполнялись беспарашютным способом с помощью специальных спусковых устройств. Всего в тренировке участвовали 29 сотрудников десантно-пожарной службы Козыревского, Мильковского и Быстринского авиационных отделений. Каждый специалист выполнил по два спуска – с высоты 30 и 40 метров.

Также в тренировке участвовали два лётчика-наблюдателя, которые выполняли функции выпускающих из вертолёта.

Такая подготовка особенно важна в тех случаях, когда к месту лесного пожара невозможно подойти наземным транспортом, а вертолёт не может приземлиться. Тогда пожарным приходится спускаться непосредственно из воздуха и добираться до очага пешком.

По установленным правилам, если специалисты не выполняли реальные спуски на тушение пожаров, тренировку необходимо проводить не реже одного раза в 30 дней.

В «Охране камчатских лесов» отмечают, что регулярная подготовка личного состава позволяет поддерживать готовность пожарных к оперативной работе и повышает эффективность тушения лесных пожаров.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться