В сквере на улице Солнечной в Петропавловске-Камчатском провели санитарную вырубку аварийных деревьев. Работы выполнили после обследования территории, передаёт ИА «Кам 24» со ссылкой на администрацию краевой столицы.
Специалисты Контрольного управления регулярно проверяют состояние зелёных насаждений в городе. Во время очередного осмотра в сквере на Солнечной обнаружили сухие и больные деревья, а также насаждения с уклоном более 45 градусов.
«Вся полученная информация была оперативно направлена в Управление дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации города. Далее МКУ „Служба благоустройства“ определила подрядчика и дополнительно обследовала территорию, чтобы установить необходимость санитарной обрезки и рубки деревьев», - рассказал заместитель начальника Контрольного управления Сергей Шеременко.
Сейчас подрядчик уже вырубил аварийные деревья и полностью убрал порубочные остатки.
В мэрии напоминают, что самостоятельно сносить или обрезать зелёные насаждения без разрешения нельзя. Для проведения таких работ юридическим и физическим лицам необходимо получить соответствующие документы в Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства.
Порубочный билет на вырубку или пересадку насаждений можно оформить через службу «одного окна» по адресу: улица Ленинградская, 74/1.
За незаконную вырубку и другие несанкционированные действия с зелёными насаждениями предусмотрена ответственность - вплоть до уголовной.