Как сообщили ИА «Кам 24» в судебной инстанции, ДТП произошло в феврале 2025 года в посёлке Ключи. Будучи пьяным, житель Петропавловска-Качатского сел за руль иномарки, превысил скорость и сбил пешехода, который стоял на краю проезжей части. От полученных травм пострадавший скончался на месте. Им оказался коллега виновника ДТП, который также находился в посёлке в командировке.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оплату расходов на организацию похорон, а также попытку на месте оказать потерпевшему первую помощь. На этом основании суд назначил подсудимому лишение свободы ниже низшего предела и приговорил его к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком 2 года.
Автомобиль, принадлежащий осуждённому, суд конфисковал и обратил в собственность государства. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.