В Госдуме посоветовали не шутить в комментариях к банковским переводам: ИА «Кам 24»

В Госдуме посоветовали не шутить в комментариях к банковским переводам

03 сентября 2026, 05:17 166

​​​​​​​Россиянам лучше избегать шутливых и двусмысленных комментариев при переводах денег через банковские приложения. Об этом заявил депутат Госдумы Георгий Камнев.

Заявление он сдедал на фоне расширения доступа Росфинмониторинга к данным об операциях через платёжную систему «Мир».

«Теперь точно не стоит шутить в поле приложения банка “сообщение получателю” в стиле “за долю в бизнесе” или “на общак”», — сказал депутат. По его словам, вопросы могут вызвать и формулировки вроде «плата за аренду», «покупка люстры» или «за услуги».

Камнев считает, что такие комментарии могут быть восприняты как признак предпринимательской деятельности с личной карты или нелегального финансового посредничества. В случае блокировки счёта решение придётся оспаривать через банк.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться