Как сообщает ИА «Кам 24» в правительстве края, об этом депутат заявила на секции «Будущее – предвидеть или создавать? Стратегия развития Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического форума.
«Сейсмобезопасность - важнейший вопрос для Камчатки и всего Дальнего Востока. Обеспечение сейсмобезопасности должно стать особым приоритетом именно с точки зрения безопасности жителей»,- сказала Ирина Яровая.
«По моей инициативе в разделе проекта Стратегии о Камчатском крае появилось положение о создании пилотной площадки для фундаментальных исследований мирового уровня в вулканологии и сейсмологии. Считаю, что нужно идти дальше, и что вопросам сейсмобезопасности должно быть уделено приоритетное внимание при реализации всех разделов Стратегии развития Дальнего Востока. Потому что это фундаментальная база обеспечения безопасности, защиты жизни дальневосточников и инфраструктуры региона», - подчеркнула зампред ГД.
«Мне удалось добиться создания на федеральном уровне правительственной рабочей группы по обеспечению сейсмобезопасности под руководством Вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Николаевича Патрушева, и мы активно работаем по этой теме. В том числе - по разработке новых требований и нормативов к строительным материалам, чтобы они обеспечивали безопасность. И, безусловно, наши усилия должны быть объединены, и в Стратегии этот вопрос также заслуживает особого внимания и приоритезации», - добавила Ирина Яровая.
Напомним, ранее по предложению Ирины Яровой в Стратегию развития Дальнего Востока уже были включены раздел про Северный завоз, инфраструктура детства, технологии здоровьесбережения в школах, программа плановой диспансеризации для жителей Дальнего Востока, выездные мобильные бригады для оказания медицинской помощи, развитие телемедицинских технологий, развитие санитарной авиации, расширение практики заключения целевых договоров, развитие рыбохозяйственного комплекса, а также создание биотехнологического кластера - высокотехнологичного производства по переработке рыбы, которое, как подчеркнула Ирина Яровая, «могло бы обеспечить всё школьное питание России чистейшим экологически произведённым белком».