Как сообщили ИА «Кам 24» в прокуратуре Камчатского края, капитана обвиняют в незаконной добыче водных биоресурсов в исключительной экономической зоне России без разрешения и с использованием служебного положения (часть 3 статьи 253 УК РФ).
Чтобы скрыть нарушение, капитан организовал выпуск мороженой продукции с искаженными данными. Так, на упаковке была указана более поздняя дата и другой район промысла, где разрешение имелось.
К тому же сведения о вылове рыбы и ее заморозке не внесли в промысловую документацию и судовые донесения – это делалось для того, чтобы ввести контролирующие органы в заблуждение. Судно отправилось в район, указанный на маркировке, чтобы легализовать рыбу и списать квоту.
В общей сложности ущерб государству превысил 300 тысяч рублей. Капитан вину признал, раскаялся и добровольно полностью возместил ущерб.
Тем не менее прокуратура направила уголовное дело с обвинительным заключением в Петропавловск-Камчатский городской суд.