Как сообщили ИА «Кам 24» в ГУ МЧС по Камчатскому краю, ПСО занял третье место в категории «Лучшее профессиональное аварийно-спасательное формирование МЧС России, выполняющее поисково-спасательные работы».
С начала 2026 года сотрудники камчатского отряда выполнили свыше 370 спасательных операций, а около 300 человек, в том числе и дети, получили необходимую помощь.
Всего в подразделении работает почти 40 спасателей – это водолазы, кинологи, альпинисты, медики. На вооружении отряда – новейшая аварийно-спасательная техника и современные катера, включая быстроходные «Лидер» и «БЛ-820».
– Работа спасателя сопряжена с ежедневным риском, экстремальными условиями и колоссальной ответственностью. Здесь недостаточно одной лишь физической силы – нужны особые личностные качества, такие как сострадание и неравнодушие, я бы сказал даже готовность к самопожертвованию. Те, кто приходит в эту профессию осознанно, делают это надолго. Те, кто ищет в работе лишь заработок или карьерный рост, быстро понимают, что это не их путь. Я с уверенностью могу сказать, что в нашем отряде случайных людей нет, мы все здесь как единая семья, – рассказал начальник отряда Сергей Марков.
ПСО не раз побеждает в различных конкурсах. В копилке наград отряда и личные победы сотрудников. Так, начальник кинологического подразделения Анна Ечевская со своим питомцем, бордер-колли Умой, заняла второе место во всероссийском этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший спасатель-кинолог МЧС России-2026».
Начальника поисково-спасательного подразделения Сергея Дружинина в этом году признали лучшим спасателем Дальнего Востока. А по итогам 2025 года спасатель ПСО Андрей Полюхов стал лучшим спасателем России.