Ассамблея в Стамбуле: камчатский учёный представил лекцию о мега-землетрясении: ИА «Кам 24»

Ассамблея в Стамбуле: камчатский учёный представил лекцию о мега-землетрясении

11 сентября 2026, 13:22 334

Данила Чебров выступил с пленарным докладом на 40-й ассамблее европейских сейсмологов. Тема – мега-землетрясение на Камчатке 29 июля 2025 года.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатском филиале Единой геофизической службы РАН (ЕГС РАН), магнитуда события составила 8,9 – это сильнейшее землетрясение в регионе с 1952 года. Чебров рассказал о хронологии произошедшего, последствиях и исследованиях на основе региональных данных.

Пленарные лекции на ассамблеях Европейской сейсмологической комиссии – формат, который предоставляют лишь небольшому числу учёных. Такое приглашение камчатский сейсмолог получил благодаря признанию вклада российской науки в мировую сейсмологию – оно сложилось в ходе работы с последствиями камчатского землетрясения.

Как рассказали в пресс-службе, комиссия – одно из старейших и авторитетных научных объединений в этой сфере. Её генеральные ассамблеи проходят раз в два года и собирают сотни специалистов из десятков стран.

Всего от ЕГС РАН на 40-й ассамблее прозвучало четыре доклада, включая лекцию Чеброва. Вадим Салтыков рассказал о первых результатах мониторинга Толбачика методикой “СОУС'09”. Александра Шакирова выступила с исследованием предвестников извержений Ключевского вулкана и их связи с глубинными процессами. Андрей Фёдоров из Кольского филиала поделился наблюдениями за движением ледника Блумстранд на Шпицбергене с помощью одной региональной сейсмостанции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться