Как сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на телеграм-канал Кирилла Горохова, «ошейник» изрезал тело сивуча глубоко и до крови. Экскурсовод констатировал: помочь этой особи люди уже не могут. Зато в их силах обратить внимание на проблему пластикового загрязнения Тихого океана.
«По возможности подбирать на берегах обрывки сетей и синтетические петли, резать их, вывозить», – перечисляет способы помочь океану специалист.
Кирилл Горохов призывает жителей и гостей полуострова не допускать попадания в мусор пластиковых петель и бороться с пластиком по возможности – резать, вывозить сети и петли, а в крайнем случае сжигать их на месте.
«Чтобы минимизировать ту боль и смерть, что может принести пластик океану», – продолжает Кирилл.
10 сентября он с друзьями гулял на океане, разрезал и вывез полдюжины петель – упаковочную ленту и канат, в мусорный бак ушло около 10 килограммов обнаруженных по пути отходов. Также удалось уничтожить одну тонкую капроновую сеть.