Как сообщили ИА «Кам 24» в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, сигнал о возгорании поступил 21 сентября в 12:21. Горела трёхкомнатная квартира на третьем этаже многоквартирного дома на улице Завойко.
К моменту прибытия пожарных подъезд сильно задымило. Жильцы верхних этажей не могли выйти сами – троих человек спасатели вывели в специальных устройствах, ещё одну женщину сняли с помощью автолестницы.
Во время тушения в квартире обнаружили тело 63-летнего мужчины. Ещё двоих жильцов этажом выше госпитализировали с признаками отравления.
В 12:45 возгорание локализовали, в 13:10 – полностью потушили. На месте работали расчёты седьмой пожарно-спасательной части МЧС России и пожарной части № 8 краевого учреждения «ЦОД» – всего 15 человек и четыре единицы техники.
Наиболее вероятная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования, а именно электрообогревателя.
В МЧС напоминают: не перегружайте электросети, меняйте ветхую проводку, не оставляйте электроприборы без присмотра и откажитесь от неисправного оборудования.
Как сообщало ИА «Кам 24» ранее, по факту пожара следователи начали проверку по статье о причинении смерти по неосторожности. Предварительно, мужчина погиб от отравления угарным газом.