Аэропорт Елизово через суд потребовал с авиакомпании 5 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

Аэропорт Елизово через суд потребовал с авиакомпании 5 миллионов рублей

23 сентября 2026, 10:59 293

Международный аэропорт Елизово обратился с иском в Арбитражный суд к авиакомпании «Скай Гейтс Эйрлайнс». Аэрогавань требует вернуть 5 миллионов рублей долга за наземное обслуживание.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Арбитражном суде Камчатского края, аэропорт и авиакомпания заключили 30 ноября 2023 года стандартное соглашение о наземном обслуживании. По условиям этого соглашения аэропорт оказал перевозчику услуги на 5,7 миллиона рублей.

Согласно пункту 7.1.3 соглашения перевозчик обязан оплачивать услуги в порядке предварительной оплаты в размере 100 процентов плановых расходов, а окончательный расчет делать в течение двух рабочих дней с момента совершения рейса. Однако, как указывает в иске аэропорт, оплата в полном объеме так и не поступила.

Долг образовался за обслуживание самолетов на внутренних и международных рейсах с декабря 2025-го по февраль 2026 года, а также за услуги пакетирования.

Факт оказания услуг и их стоимость подтверждают подписанные сторонами без замечаний документы: карточки первичного учета, акты за выполненные работы, акты сдачи-приемки выполненных работ и товарные накладные.

В этом году 22 апреля аэропорт направил авиакомпании претензию с требованием оплатить задолженность. 6 июля перевозчик частично погасил долг, перевел 1,1 миллиона рублей.

Однако по состоянию на 31 августа, задолженность ответчика перед истцом составила 4,6 миллиона рублей. Аэропорт попросил суд взыскать с авиакомпании сумму основного долга, проценты за пользование чужими деньгами и госпошлину. Общая цена иска – 5 миллионов рублей.

Исковое заявление Арбитражный суд принял к рассмотрению. Предварительное судебное заседание состоится 9 ноября.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться