Как сообщает ИА «Кам 24», с 1 августа по 20 сентября число чеков за вакцинацию и чипирование животных сократилось на 3% год к году. Некоторые владельцы откладывают прививки до выяснения обстоятельств или выбирают другие препараты.
Прокуратура Москвы начала проверку производителя вакцины — компании «Ветбиохим». Ранее Россельхознадзор ограничил оборот препарата после того, как специалисты обнаружили живой вирус болезни Ауески в образцах одной из серий «Мультикана-8».
Препарат занимает заметную долю рынка ветеринарных вакцин. За январь–июль на него приходилось около 19% продаж в натуральном выражении и 23,4% — в денежном.
Эксперты предупреждают, что быстро заменить выпавшие объемы другим производителям будет сложно. По одной из оценок, конкуренты смогут оперативно заместить лишь 5–10% продукции «Ветбиохима».
Одновременно прививки для животных продолжают дорожать. Средняя стоимость вакцинации выросла за год на 15% и достигла 2,1 тысячи рублей.
КОММЕНТАРИИ
Кто же желает смерти своему любимцу? На этом фоне призывают вакцинироваться от гриппа! И где гарантии?