На Камчатке работодатель полгода не оформлял трудовой договор с сотрудницей: ИА «Кам 24»

На Камчатке работодатель полгода не оформлял трудовой договор с сотрудницей

01 октября 2026, 17:59 295

Жительница Камчатки полгода работала продавцом в магазине без официального трудового договора. О нарушении своих прав она узнала уже после увольнения и обратилась в трудовую инспекцию.

Как сообщили ИА «Кам 24» в надзорном органе, в инспекцию обратилась сотрудница ИП Труфанова М.И. Женщина сообщила, что работала продавцом в продовольственном магазине с ноября 2025 года по июнь 2026 года. Однако работодатель не оформил с ней трудовой договор и не выплатил окончательный расчёт при увольнении.

В ходе проверки сведений, изложенных в обращении, работодатель пояснений не представил. Специалисты трудовой инспекции выдали работодателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства.

«В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе», - уточнили в государственной инспекции труда в Камчатском крае.

Ранее инспекция труда в Камчатском крае выдала предостережение туристической фирме ООО «САП Камчатка», которая нарушила права сотрудницы. Девушка работала в компании без официального договора. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться