На Камчатке суд заставит разбойницу ночевать дома после освобождения: ИА «Кам 24»

На Камчатке суд заставит разбойницу ночевать дома после освобождения

05 октября 2026, 17:44 436

После освобождения из колонии жительнице Камчатки три года нельзя будет покидать край и выходить из дома ночью. Такое решение оставил в силе краевой суд.

Как рассказали ИА «Кам 24» в камчатском краевом суде, в 2021 году женщину осудили за разбой. Преступление произошло в квартире её подруги. Осуждённая потребовала отдать мобильный телефон, угрожая насилием не только хозяйке квартиры, но и её несовершеннолетней дочери.

Во время нападения женщина повалила подругу на пол и стала душить её руками. Затем бросила в неё игровую приставку, а после схватила нож. Забрав телефон, злоумышленница скрылась, однако вскоре её задержали правоохранители.

Суд признал её виновной в грабеже и назначил наказание в виде четырёх лет лишения свободы. Этот срок осуждённая должна была провести в исправительной колонии общего режима. Кроме того, к наказанию суд добавил ещё год за неотбытый срок по предыдущему делу.

Летом 2026 года администрация колонии обратилась в Мильковский районный суд с требованием установить за женщиной административный надзор после её освобождения. Суд согласился и назначил его на три года.

Осуждённая попыталась оспорить решение и попросила краевой суд сократить срок надзора. Однако судебная коллегия по административным делам оставила решение без изменений.

Суд учёл, что преступница была осуждена за тяжкое преступление, а во время отбывания наказания её признали злостным нарушителем установленного порядка.

После освобождения в течение трёх лет ей нельзя покидать пределы Камчатского края. А также суд запретил выходить из дома с 22:00 до 6:00. Кроме того, раз в месяц она должна будет приходить в полицию для регистрации.

В краевом суде отметили, что административный надзор нужен для контроля за людьми, освободившимися из колоний, и прежде всего для предупреждения новых преступлений. Сам по себе такой надзор не считается ухудшением положения освобождённого человека.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться