Как сообщили ИА «Кам 24» в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, днём 8 октября в Карагинском и Олюторском районах ожидается сильный дождь. Ветер восточный до 25-30 метров в секунду, на побережье Олюторского района порывы достигнут 35 метров в секунду. Непогода сохранится до конца дня.
Из-за циклона возможны нарушения энергоснабжения, осложнения на дорогах, срыв слабоукреплённой кровли, падение конструкций и деревьев. Спасатели не исключают травмирования и гибели людей вне населённых пунктов – туристов, спортсменов, тех, кто едет между посёлками.
В акваториях Тихого океана и Берингова моря 8 и 9 октября прогнозируют штормовой ветер. Днём 8 октября в Тихом океане ожидается волнение высотой 8-10 метров. К вечеру оно распространится на Алеутский округ и Берингово море, а в середине ночи 9 октября – на Олюторский район и акватории у Елизовского и Усть-Камчатского округов. Опасное волнение сохранится до 10 октября. Судоходным компаниям рекомендуют принять меры предосторожности.
Кроме того, 8 октября с 16:00 до 21:00 на западном побережье Камчатки – от посёлка Октябрьский до посёлка Ича – ожидается перелив песчаных кос морской водой. Водителей просят не выезжать в прибрежную зону.
Главам муниципалитетов направили рекомендации по предупреждению происшествий. Спасатели советуют жителям воздержаться от выездов за пределы населённых пунктов, а туристам и охотникам – от выхода на маршруты. Силы и средства МЧС готовы к реагированию.