Власти Пенжинского района купят курятник почти за 10 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

Власти Пенжинского района купят курятник почти за 10 миллионов рублей

08 октября 2026, 17:59 234

Администрация Пенжинского района объявила аукцион на строительство птичника. Подрядчику предстоит построить модульное здание за 9,7 млн рублей.

Как выяснило ИА «Кам 24», в курятнике будет содержаться 300 кур-несушек. Объект разместят в селе Каменское на севере Камчатки. Общая площадь птичника составит не менее 70 квадратных метров. Внутри будет три помещения: для содержания птицы (не менее 40 кв. м), для сбора и сортировки яиц (не менее 15 кв. м) и для персонала (не менее 15 кв. м).

Здание должно выдерживать суровые камчатские условия: морозы до минус 60 градусов, ветер до 40 метров в секунду и землетрясения в 9 баллов. Стены, кровлю и пол выполнят из сэндвич-панелей с минеральной ватой. Толщина утеплителя стен составит не менее 150 мм, кровли и пола – не менее 200 мм.

Внутри установят отопление, приточно-вытяжную вентиляцию с подогревом воздуха, светодиодные лампы и автоматику. Системы будут контролировать температуру, влажность и содержание аммиака. Поилки разместят из расчета одна на 10 кур. Электроснабжение обеспечат от сети 380 вольт, водоснабжение – от центральной системы.

Начальную цену контракта определили в 9 766 666,67 рубля. Деньги выделят из бюджета Пенжинского района на 2027 год. Срок выполнения – не позднее 30 августа 2027 года. Гарантия на здание составит 24 месяца, на инженерное оборудование – не менее 12 месяцев.

 

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться