На Камчатке бывшая главврач детской больницы получила штраф за присвоение: ИА «Кам 24»

На Камчатке бывшая главврач детской больницы получила штраф за присвоение

08 октября 2026, 13:22 484

В Петропавловске-Камчатском городской суд рассмотрел уголовное дело бывшего главврача краевой детской больницы. Женщину признали виновной в присвоении крупной суммы.

Как рассказали ИА «Кам 24» в Петропавловск-Камчатском городском суде, главврач получала деньги под видом вознаграждений за оказание платных медицинских услуг.

Как установил суд, с ноября 2017 года по май 2023-го женщина регулярно подписывала приказы о выплате сотрудникам больницы денег за платные услуги. При этом в списки получателей включала и себя.

Речь шла о деньгах, которые больница получала за оказание платных медицинских услуг. По закону они принадлежали Камчатскому краю, а больница лишь распоряжалась этими средствами.

Всего бывшая руководитель получила таким способом более 1,6 миллиона рублей. Суд квалифицировал её действия как присвоение в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Свою вину женщина признала и полностью вернула причинённый ущерб.

При назначении наказания суд учёл сразу несколько обстоятельств в её пользу. Среди них – отсутствие судимостей и административных нарушений, возраст и состояние здоровья, положительные характеристики, раскаяние и добровольное возмещение ущерба. Также суд принял во внимание её заслуги в сфере охраны здоровья жителей Камчатки и многочисленные награды.

В итоге суд счёл эти обстоятельства исключительными и назначил более мягкое наказание, чем предусматривает статья, – штраф 300 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу. Обжаловать его можно в течение 15 суток.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться