Жителей Камчатки заверили в качестве местной колбасы и сосисок: ИА «Кам 24»

Жителей Камчатки заверили в качестве местной колбасы и сосисок

11 октября 2026, 13:00 266

Специалисты Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» исследовали 27 партий колбасных изделий. По результатам проверки все изделия соответствуют установленным требованиям.

Как сообщили ИА «Кам 24» в учреждении, с начала года в испытательной лаборатории сотрудники ведомства провели комплексные исследования качества и безопасности различных колбасных изделий и мясных продуктов общим объемом 165 килограммов.

Под пристальным взглядом специалистов оказались колбасы сырокопченые, полукопченые, варено-копченые и вареные, свиная шейка, ливерная колбаса, а также специализированная варено-копченая колбаса из рыбы. По результатам 173 исследований все проверенные образцы полностью соответствуют нормативным требованиям.

Как поясняют сотрудники испытательной лаборатории, многопрофильный контроль готовых мясных и колбасных изделий имеет важное значение для защиты здоровья потребителей. Мониторинг остатков антибиотиков и антибактериальных препаратов необходим для предотвращения рисков развития антибиотикорезистентности у человека. Микробиологический контроль гарантирует санитарную чистоту готового продукта, исключая риски пищевых инфекций.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться