На Камчатке 179 детей живут вне семей: итоги работы органов опеки: ИА «Кам 24»

На Камчатке 179 детей живут вне семей: итоги работы органов опеки

22 октября 2026, 13:59 342

За третий квартал на Камчатке из семьи забрали одного ребёнка. Ещё по 10 случаям подготовили иски о лишении или ограничении родительских прав. Подробности на ИА «Кам 24».

По данным на 1 октября текущего года, в государственных учреждениях Камчатского края находились 179 детей. Как сообщила ИА «Кам 24» уполномоченная по правам ребёнка в Камчатском крае Инесса Койрович, результаты работы рассмотрели на заседании регионального межведомственного консилиума по итогам третьего квартала.

Участники заседания признали обоснованным единственный случай отобрания ребёнка из семьи за этот период. Также они рассмотрели правомерность помещения детей в государственные учреждения и подготовку исков в отношении родителей.

В обсуждении участвовали представители органов опеки, полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и учреждений, где живут дети-сироты, дети без попечения родителей и несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, в Камчатском крае начало работу региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей». Оно будет оказывать адресную помощь семьям с детьми и помогать им в правовых вопросах.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться