На Дальнем Востоке желающим предложат потрогать шкуры динозавров: ИА «Кам 24»

На Дальнем Востоке желающим предложат потрогать шкуры динозавров

23 октября 2026, 08:06 143

На Дальнем Востоке готовят необычное знакомство с динозаврами. Посетители выставки смогут прикоснуться к шипастой броне древнего ящера или к коже морского хищника. Подробности на ИА «Кам 24».

Как сообщает ИА «Порт Амур», узнать, какой на ощупь была кожа динозавров, смогут посетители Динопарка в Благовещенске. В коллекцию привезут интерактивный стол с копиями покровов древних ящеров – их можно будет не только рассмотреть, но и потрогать.

Гости познакомятся с разными динозаврами – от пернатых охотников до гигантских травоядных и морских хищников.

Например, у дейнониха на передних лапах были длинные перья, которые, по мнению учёных, помогали ему во время охоты. А карнотавр выглядел особенно грозно благодаря длинным рогам и костным наростам на теле.

Трицератопса отличал широкий костный воротник на затылке. Диплодок мог достигать восьми метров в длину, а на его голове и шее располагались кожные гребни. У крупного морского хищника плиозавра, судя по отпечаткам, кожа была гладкой, с плоскими чешуйками и глубокими складками.

Особое место в коллекции займёт бореалопельта – динозавр, спину которого защищала костная броня с шипами. Хорошо сохранившиеся останки, найденные в Канаде, позволили учёным изучить даже отдельные чешуйки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться