На Камчатке осудили мужчину за совершенное 40 лет назад убийство коммерсанта: ИА «Кам 24»

На Камчатке осудили мужчину за совершенное 40 лет назад убийство коммерсанта

03 ноября 2026, 17:59 592

65-летний уроженец Дагестана получил 8 лет строгого режима за преступление 1986 года. Первая инстанция отпустила его из-за истечения срока давности, но прокуратура добилась отмены решения.

Как сообщили ИА «Кам 24» в прокуратуре Камчатского края, в ночь с 3 на 4 августа 1986 года мужчина вместе с подельником ворвался в дом предпринимателя в Петропавловске. Они избили его, связали, угрожали задушить, а затем забрали деньги, облигации и золото на 47 тысяч рублей. Во время нападения коммерсант сорвал с грабителя маску и увидел его лицо. Чтобы избежать разоблачения, преступники убили его.

Городской суд сначала прекратил дело. Судья указал: прошло больше 40 лет, мужчина не скрывался от следствия, ранее не судим. Прокурор подал апелляцию, и краевой суд отменил это постановление.

В итоге суд приговорил мужчину к 8 годам колонии строгого режима. Свою вину он признал полностью. В зале суда его взяли под стражу. Приговор пока не вступил в силу.

Как сообщало ИА «Кам 24» ранее, камчатские следователи регулярно возвращаются к нераскрытым делам прошлых лет. Только за последнее время им удалось установить подозреваемых в преступлениях, которые оставались без ответа 12, 20 и 25 лет. Например, раскрыто убийство мужчины у кафе «Ази» в Петропавловске, совершённое в 2000 году – подозреваемого нашли в Ставропольском крае после проверки на полиграфе. В другом случае следователи заново изучили обстоятельства убийства супругов-пенсионеров в селе Пахачи в 2003 году и после эксгумации тел установили предполагаемого преступника, который сейчас предстал перед судом.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться