Строительство домов из бруса: преимущества и виды используемых материалов

Строительство домов из бруса: преимущества и виды используемых материалов

20 марта 2018, 11:27 2714

Дом из бруса – это красивое, качественное и функциональное жилище, которое способно прослужить не один десяток лет и даже не одно столетие. Данная постройка, благодаря ровному брусу и стенам, а также простому экстерьеру, обладает внешней привлекательностью и оригинальностью. Для строительства жилых объектов из древесины используется материал с естественной влажностью, что обеспечивает правильную усадку бревен. Несмотря на многовековой опыт постройки таких домов, современное их возведение приобретает более технологический характер, который отражается на способах подготовки бруса и использовании различных древесных материалов. Кроме этого, современные разработки в области строительной химии позволяют уберечь дом из древесины от грибка, плесени и насекомых-вредителей, а также дают возможность защитить бревна от возгорания. Дома из бруса не утратили своей популярности несмотря на появление огромного количества современных строительных материалов, что обусловлено экологической чистотой подобных строений. Возведение сруба – это сложный процесс, требующий от работников определенных знаний и опыта, поэтому при планировании таких работ, рекомендуется заказывать дома из бруса под ключ.

Виды древесного материала

Строительство деревянного объекта выполняется с использованием одного из следующих материалов:

  • профилированного бруса;
  • клееного бруса;
  • бревна;
  • оцилиндрованного бревна;
  • лафета.

При выборе подходящих материалов, широкий ассортимент которых представлен на сайте https://kamchatskiy.lesstroy.net, следует руководствоваться не только эстетическими характеристиками будущей постройки, но и учитывать эксплуатационные свойства древесины. При строительстве здания для постоянного проживания в холодных климатических зонах рекомендуется возводить объекты из бруса, ширина которого должна быть не менее 200 мм. Внутридомовые перегородки, дачи, бани и другие хозяйственные постройки можно выполнять из материала с размерами 100–150 мм. Стандартная длина бревна составляет 6 метров, но при необходимости могут изготавливаться изделия и больших размеров.

Преимущества домов из бруса

Благодаря содержанию различных смол объекты из древесины обладают целебными свойствами. Они создают неповторимый аромат и благоприятно влияют дыхательную систему человека. Кроме этого, в течение суток дерево способно обновить 35 % всего воздушного объема здания. Брус прекрасно регулирует микроклимат внутри дома, впитывает влажный воздух при сырой погоде и отдает его при сухой.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться