Что нужно знать об однотонных коврах: ИА «Кам 24»

Что нужно знать об однотонных коврах

30 мая 2020, 14:52 4656

Проходят десятилетия и столетия, а ковры не выходят из моды и остаются обязательным атрибутом интерьера, независимо от того, постелен он на полу или висит на стене. Они не только украшают помещение, но и делают его теплее и значительно уютнее. Однако модные тенденции влияют на дизайн изделий, и то, что еще вчера было на пике моды, сегодня представляется достаточно архаичным.

Сегодня в моде однотонные ковры, которые используются в качестве напольных покрытий. Рынок предлагает широкий выбор изделий, выполненных в многообразной цветовой гамме, разных размеров и материала. Интерес, который проявляют покупатели к этому виду паласов, не случаен. Они способны создать особую атмосферу эксклюзивности, тепла и уюта.

На что обратить внимание

Напольные покрытия изготавливаются из различных материалов: натуральных, искусственных, сочетающих оба вида пряжи. Кроме того, паласы выполняются в длинно-, средне- и коротковорсовом варианте. Зная это, важно учесть следующие нюансы:

  • состав сырья и его качество определяют цену изделия;
  • однотонные ковры из натуральных материалов служат долго, но могут вызвать аллергические реакции; потребуют регулярного тщательного ухода, при этом влажная уборка не всегда хороша для таких изделий;
  • синтетические паласы не боятся влаги и могут использоваться в ванных, прихожих, на кухнях;
  • выбор цвета зависит от особенностей оформления помещения, но стоит помнить, что светлый ковер нужно часто чистить;
  • темные оттенки прекрасно подходят для просторных комнат;
  • с их помощью можно зонировать помещение.

Почему важны размер и форма

Если с качеством и видом сырья понятно, то размеры и форма изделия имеют свои «тонкости»

  • большой однотонный ковер прекрасно вписывается в просторное помещение;
  • нескольких небольших паласов помогут выделить зоны в комнате: их можно постелить возле дивана, у кресла, расположенного возле камина;
  • в комнатах, выходящих на северную сторону, лучше стелить изделия светлых тонов, в залитых солнечным светом – приглушенных.
  • покрытие, уложенное в небольшой комнате под самый плинтус, визуально уменьшит его.

Форма также имеет немаловажное значение и способна придать всему помещению или его отдельной зоне привлекательность и оригинальность. Например, если в столовой разместили круглый стол, то более эффектно столовая зона будет выглядеть, если под мебель уложить круглый или овальный ковер. Со столом в виде овала он будет выглядеть еще эффектнее.

Прямоугольные покрытия считаются универсальными и могут использоваться в любых помещениях, гармонично вписываясь в интерьер. Квадратные паласы выглядят не менее элегантно.

Уход за однотонными коврами не отличается от изделий других расцветок. Важно помнить, что со светлых покрытий появившиеся пятна и другие загрязнения лучше удалять сразу, пока они не успели впитаться в ворс.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться