Проведение экспертизы: особенности и порядок работы

Научно-исследовательский институт экспертиз: широкие возможности опытных профессионалов

18 августа 2020, 11:21 1676

Решение гражданского спора или судебного дела часто связано с необходимостью установления разных фактов. Научно-исследовательский институт экспертиз оказывает содействие государственным и негосударственным органам, предприятиям и компаниям в установлении обстоятельств, которые подлежат проверке и доказыванию. В ходе работы рассматривают все аспекты конкретного дела, проводят экспертизу и оценку, что требует специальных знаний, опыта в области техники, науки, конкретного ремесла, искусства.

Особенности и порядок работы

Проводят независимую экспертизу специалисты, которые получили образование и опыт в определенной сфере. Порядок работы часто сводится:

  • к заполнению запроса на проведение экспертизы. Она может быть назначена в рамках гражданского или уголовного дела, споров, пр.;
  • заключению договора на оказание услуг;
  • подбору подходящей оценочной комиссии;
  • согласованию порядка работы, сроков и места ее выполнения;
  • оповещению всех заинтересованных лиц об экспертизе;
  • составлению заключения и выдача документа заявителю.

В институт обращаются как для заключения первоначальной, так и повторной экспертизы.

Спектр услуг

Научно-исследовательский институт проводит исследования по разным направлениям. К специалистам обращаются, когда необходимы анализы, оценки, экспертизы:

  • Строительно-технические и инженерно-технические. Сюда включены исследования строительных конструкций, объектов недвижимости, инженерных сетей, строительных материалов, используемых для проведения работы. К специалистам обращаются для проверки документации, изучения вопроса распределения земли, проведения инвентаризаций путей, трасс в населенных пунктах и между ними.
  • Исследовательские и медицинские. В ходе работы проверяют состав, особенности строительных материалов, почв, сплавов, полимеров, пищевой продукции, пр.
  • Экономические. Исследование финансового положения предприятий и отраслей, проверка документов, проведение исследований, связанных с коммерческим, фирменным наименованием, оценка инвестиционных проектов и др.

К опытным специалистам обращаются, когда необходимо провести психиатрическую, пожарную, портретную, фототехническую, почерковедческую и другие экспертизы. Исследования проводят по утвержденным методикам и рекомендациям, которые успешно прошли апробацию, внедрены и используются в стране.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться