Прогноз курса доллара: что ожидать в 2021 году: ИА «Кам 24»

Прогноз курса доллара: что ожидать в 2021 году

02 марта 2021, 20:16 544

Эксперты прогнозируют курс доллара в РФ в 2021 году на уровне 73–75 рублей. Роль основного фактора укрепления российской валюты в последнее время играет подскочившая цена на нефть.

Курс валют относительно рубля на 2021 год по-прежнему остается сложным для прогнозирования, хотя эксперты и не оставляют попыток определиться с тем, что ждет российскую валюту в наступившем году.

Продолжающееся ослабление рубля является следствием стагнации экономики и приводит к увеличению кредитной нагрузки населения. В частности, растет популярность таких доступных финансовых инструментов, как сервис подбора условий в МФО и банках, например https://zaimi-bystro.ru/.

Что будет с курсом доллара в 2021 году

Несмотря на по-прежнему позитивные настроения на рынке рискового капитала, рубль продолжает корректировать свой курс по отношению к основным валютам мира. Участников рынка больше всего волнует масштабная перекупленность финансовых инструментов, а также эйфория, которую можно проследить по индексу волатильности.

Помимо того, опасность для стабильности российской валюты представляет ситуация, которая сложилась на нефтяном рынке: цена на нефть перестала расти, что является не самым приятным признаком для рубля.

Прогноз курса доллара состоит в том, что на небольшой дистанции российская валюта будет располагаться на уровне 73 рублей за доллар и 88 рублей за евро. Таким мнением поделился глава «Универ Капитал» Артем Тузов.

Тогда как ключевой экономист Сбербанка Антон Струченевский полагает, что прогнозирование курса доллара по отношению к рублю во многом сегодня напоминает «гадание на кофейной гуще»: уж слишком туманным пока представляется будущее российской валюты. Официальная же точка зрения финансового учреждения такова, что курс доллара составит 72, а евро — 90 рублей.

В текущем году у российской валюты есть потенциал для определенного укрепления, однако уже в третьем квартале он, как ожидается, может просесть. Это объясняется сезонным увеличением количества россиян, которые отправляются на отдых за рубеж, что создает повышенный спрос на американскую валюту.

С учетом начала масштабной вакцинации велика вероятность, что туристы снова потянутся в теплые страны. Пусть и не настолько масштабно, как еще в 2019 году, однако все же в большем количестве, чем в прошлом.

От чего зависит курс доллара

У формирования курса доллара есть сразу несколько важных факторов:

1. Стоимость нефти.

2. Объемы иностранных инвестиций в экономику.

3. Политическая обстановка в стране.

4. Спрос на валюту в банках.

Большинство экспертов абсолютно уверены, что главную поддержку национальной валюте России в последнюю сессию оказала именно нефть: ценник черного золота имеет тенденцию расти в последнее время, продемонстрировав свой максимум за весь период начиная с прошлого января. Однако котировки уже сокращаются, за что стоит благодарить стремление ОПЕК уменьшить добычу сырья.

На текущий момент самым влиятельным фактором для курса рубля к доллару по-прежнему остаются взаимоотношения Евросоюза и РФ. Самым ярким примером тому стало последнее высказывание Лаврова о том, что Москва не исключает разрыва отношений с Брюсселем. По словам министра иностранных дел, этот шаг может быть спровоцирован новыми санкциями со стороны Европейского союза, поскольку это гарантированно подвергнет экономику страны еще большим рискам.

Рынок тут же отреагировал на неосторожное заявление российского чиновника падением курса рубля. Чтобы не обострять и без того сложную экономическую ситуацию, пресс-секретарь президента России поспешил озвучить комментарий со стороны администрации Владимира Путина, призванный смягчить неожиданно острую реакцию на резкое заявление.

При этом аналитики убеждены, что так называемые персональные санкции не должны существенно сказаться на курсе доллара. Тогда как ограничения, направленные на чувствительные сектора экономики России, напротив, могут спровоцировать рекордный обвал рубля по отношению к основной валютной корзине.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться