Как выбрать магнитный угольник для сварки: ИА «Кам 24»

Как выбрать магнитный угольник для сварки

05 июля 2021, 19:31 1845

Профессиональный сварщик работает со специальным инструментом, защитными приспособлениями для рук и лица, а также для большего удобства использует магнитный угольник для сварки. Он обеспечивает аккуратность и точность процесса. Такое изделие бывает разных видов. Рассмотрим основные из них.

Виды магнитных угольников

Чтобы упростить процесс сварки, а также сделать его более качественным, используются разные магнитные угольники. Их различия заключаются в форме и принципе действия. Такие комплектующие для сварки можно приобрести на сайте интернет-магазина «Бигам».

Различают следующие виды магнитных держателей:

  • простой уголок (с его помощью удобно устанавливать детали под нужным углом);
  • струбцина (упрощает процесс сваривания конструкций независимо от их типа и сложности, можно разместить привариваемый элемент под нужным углом);
  • фиксатор (имеет постоянный или отключаемый магнит).

Угольники могут устанавливаться под разными углами, чтобы можно было выполнить сварку любой сложности. Все модели уголков имеют разную мощность. Это объясняется необходимостью обеспечить надежную фиксацию конструкций любого размера. Например, чтобы сварить небольшие изделия или выполнить простые бытовые работы, достаточно использования сварочных магнитов с малой мощностью.

Что нужно учитывать при выборе

Сегодня для выполнения сварочных работ используется много разного сварочного оборудования. От его качества зависит итог работы. Поэтому к выбору устройств и аппаратов необходимо подходить ответственно. Это же требование касается и магнитных держателей (угольников).

Перед их покупкой необходимо обратить внимание на такие характеристики:

  • Размер. Для работы с тяжелыми конструкциями необходимо использовать фиксатор соответствующего размера. Но важно соблюдать баланс. Слишком мощный магнит способен усложнить процесс работы. Необходимо подбирать угольник, соответствующий поставленной задаче (максимально допустимый вес удержания указан в инструкции к каждой модели).
  • Форма. Чаще всего используется вариант в виде уголка. Реже применяются треугольники и пятиугольники.
  • Нулевая клемма. Сварочные работы требуют строгого соблюдения техники безопасности. Наличие магнитной клеммы обеспечит простое, удобное и надежное крепление нулевого провода к поверхности свариваемых деталей.

Еще одно важное условие: желательно, чтобы магнит был отключаемым.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться