В помощь рыбаку. Выбираем лодку из ПВХ: ИА «Кам 24»

В помощь рыбаку. Выбираем лодку из ПВХ

05 июля 2021, 19:32 791

Почти каждый рыбак имеет или хочет приобрести лодку. Это плавательное средство значительно расширяет возможности не только рыбной ловли, но и охоты. Также лодку можно использовать для семейного отдыха или водных прогулок.

Сейчас наибольшую популярность обрели лодки из поливинилхлорида. Этот материал пришел на замену резине, которая значительно уступает в удобстве и качестве ПВХ. Если выбирать лодку для рыболовства, то стоит уделить особое внимание некоторым моментам. Разбираемся совместно с командой проекта VyborExperta.

Как выбрать лодку ПВХ

При покупке лодки сначала стоит определиться с типом ПВХ. Он бывает армированный и неармированный. Для рыбалки обязательно стоит выбрать первый тип, потому что с таким материалом вероятность прокола снижается. Да, армированный материал стоит дороже, но так сокращается риск повреждения, что позволяет каждый раз не тратиться на новые модели.

Прочность лодки напрямую зависит от плотности материала. Она бывает от 700 до 1500 г/м2. Тут выбор зависит от условий использования плавательного средства. Для троллинга стоит выбирать лодку с высоким показателем плотности — около 1500 г/м2. Если же вы собираетесь рыбачить в зарослях камыша, подойдет среднее значение — 1000-1100 г/м2. Ну а на участках с открытой водой подойдет лодка с самым маленьким показателем плотности — 700-750 г/м2.

Швы — это самая слабая часть лодки. На их качество стоит смотреть особенно внимательно. Швы бывают открытые и закрытые. Покупать стоит лодку только с закрытыми швами, чтобы они не порвались при столкновении с корягой. Защиту здесь обеспечивает дополнительная лента, которой прокладываются все стыки.

Днище бывает трех видов: надувное, мягкое и жесткое. Вариант лодки с мягким дном будет самым дешевым, но он максимально неудобный. На него точно нельзя вставать, и оно не выдержит столкновения даже с небольшой корягой. Надувное дно — более оптимальный вариант, но тоже не отличающийся удобством и прочностью. Лучше всего выбрать жесткий вариант из фанеры или алюминия. Конечно, лучше выбрать алюминиевое днище, но оно выйдет дороже.

Также стоит обратить внимание на вместимость лодки. Она зависит от того, какой компанией вы планируете плавать. Вместимость варьируется от 1 до 7 и более человек. Даже если вы планируете заниматься рыболовством один, рекомендуется все равно брать двухместную лодку. С ней легко справиться, а места для груза будет больше.

Грузоподъемность лодки тесно связана с ее вместимостью. При выборе лучше опираться на этот параметр, потому что вместимость производитель может приукрасить. Например, при вместимости в 4 человека может быть указана грузоподъемность всего 350 кг. Естественно, эта лодка с трудом уместит в себе такое количество пассажиров.

И самый главный параметр — это конструкция лодки. Она бывает моторная, гребная и универсальная.

Лучшие моторные ПВХ лодки

Mishimo lite 335

Лодка от японского производителя, которая отличается увеличенной плотностью ткани. На баллонах она составляет 1200 г/м2, а на надувном днище низкого давления — 1400 г/м2. Такие показатели позволяют производителю дать гарантию на 7 лет.

Лодка может вместить в себе 3 человека и имеет грузоподъемность 480 кг. Имеется 2 сидения, и предусмотрены ручки для всех пассажиров. Также здесь три надувных отсека, что дает максимальную безопасность на воде. Транец рассчитан на максимальную мощность мотора в 10 л.с.

Hunter 360 A

Эта лодка рассчитана на передвижение по большим рекам и озерам. Такую возможность дает транец, на который можно установить мотор мощностью до 18 л.с. Плотность материла и НДНД дна составляет примерно 1000 г/м2. Производитель дат гарантию на 5 лет.

Данная лодка обладает большой грузоподъемностью в 550 кг и вмещает в себе до 4 человек. Она обладает довольно большими размерами, что позволяет 4 пассажирам максимально комфортно разместиться на двух сидениях.

Адмирал 340 Sport

Лодка обладает усиленным транцем с возможностью установки мотора до 18 л.с. Рассчитана на 5 пассажиров и имеет грузоподъемность 600 кг. Лодка имеет U-образные баллоны диаметром 450 мм. Благодаря хорошей гидродинамике, она быстро выходит на глиссер даже с маломощным мотором.

Корпус лодки сделан из ПВХ плотностью 900 г/м2. Вставной пол из пяти секций с соединением шип-паз выполнен из ламинированной влагостойкой фанеры 12 мм с антискользящим покрытием. Швы с двухсторонней проклейкой встык обеспечивают большой срок службы.

Лоцман М-280 ЖС

Эта лодка обладает идеальным соотношением цены и качества. ПВХ ткань состоит из пяти армированных слоев плотностью 750 г/м2. Небольшой вес и три независимых отсека обеспечивают безопасность, а при повреждениях — длительную плавучесть. Транец позволяет установить двигатель до 4 л.с.

Лодка вмещает в себя до 2 пассажиров и обладает грузоподъемностью 350 кг. Жесткое днище из фанеры толщиной 6 мм позволяет твердо стоять на ногах.

Лучшие гребные ПВХ лодки

Аква-Мастер 300 ТР

Комфортная гребная лодка весом 21 кг. Рассчитана на 2 человека и имеет грузоподъемность 350 кг. Баллоны изготовлены из армированного пятислойного ПВХ от немецкого производителя плотностью 800 г/м2. Лодка имеет 2 герметичных отсека диаметром 40 см.

Длина 3м и ширина 1,45 м и передвижные сидения обеспечивают комфорт при длительной рыбалке. Днище у лодки натяжное. Также имеется возможность установки мотора до 2,5 л.с. на навесной транец.

Румб Р-260

Недорогая двухместная лодка с грузоподъемностью 220 кг. Баллоны диаметром 34 см изготовлены из пятислойной армированной ткани ПВХ плотностью 750 г/м2. Это позволяет использовать лодку на открытой воде со спокойным течением. Имеет натяжное дно. Два фанерных сидения закреплены неподвижно.

Из достоинств этой модели можно выделить алюминиевые весла и легкую сборку из-за простой конструкции. В носовой части есть рым-кольцо. Безопасность пассажиров обеспечивает леерный трос, протянутый вдоль борта.

Автор: Плужников Евгений

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться