Как выбрать страховую компанию: изучить отзывы онлайн

Выбор страховой компании и его нюансы

05 июля 2021, 19:33 752

Вне зависимости от объекта страхования (здоровье, недвижимость, автомобиль) хочется заранее убедиться в том, что вас не подведут. Одной интуиции недостаточно — важно объективно оценить ситуацию и проанализировать деятельность выбранных компаний. Вы можете узнать отзывы о страховании в "ВСК" и других фирмах, чтобы получить некоторое представление о них. Желательно при выборе ориентироваться на место в рейтинге. Репутация страховой компании имеет большое значение.

Критерии выбора страховщика

Наличие лицензии на осуществление страховой деятельности — главный и первый пункт. После изучения документации компании можно приступать к следующим критериям отбора. К ним относятся:

  • информация о финансовой отчетности организации, уставной капитал — чем он больше тем ниже риски банкротства;
  • прирост свободных активов — свидетельствует о платежеспособности партнера;
  • проценты выплат — оптимально от 40-50 %;
  • соотношение стоимости полиса и полученных выгод;
  • формулировки в договоре — нужно внимательно изучить бланк, который предлагает страховщик;
  • опыт работы — от трех лет;
  • уровень обслуживания — перед окончательным выбором можно прийти в офис компании, проконсультироваться, лично удостовериться в компетентности сотрудников.

Реальные отзывы формируют рейтинг страховой организации. Поэтому к ним необходимо прислушиваться, учитывая соотношение отрицательных и положительных мнений.

Ненадежность страховой компании: какие признаки на нее указывают

Чрезмерно низкие цены на полисы часто настораживают потенциальных клиентов. На рынке страхования много мошенников, которые устанавливают «смешные» тарифы, а затем быстро собирают средства и самоликвидируются.

Еще один показатель ненадежности — отсутствие адекватной финансовой информации. Если фирма скрывает сведения об активах, ей не стоит доверять. Плохой признак — текучесть кадров. Из неблагонадежной компании уходят не только рядовые сотрудники, но и ведущие менеджеры, руководители.

Вместо вывода

Перечисленные критерии выбора страховой компании считают приоритетными. Но есть и другие параметры — понятность условий, оперативность выплат, рекомендации знакомых. Желательно выбирать компании, которые работают с физическими и юридическими лицами, зарегистрированы на территории вашей страны. Гарантия выплат и адекватный сервис тоже всегда имеют значение.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться