Туя садовая: характеристики, особенности культуры: ИА «Кам 24»

Туя садовая: характеристики, особенности культуры

20 июля 2021, 18:56 2220

Необычные кустарники на территории любого участка вызовут не столько вопросы, сколько восхищение внешним видом и шикарным ароматом. Являясь по своей природе хвойным растением, культура обогащает воздух полезным эфиром.

Первые кусты туи были обнаружены сразу на нескольких территориях Канады, Северной Каролины, США. Местные жители еще десятки лет назад называли тую древом жизни. После этого, кустарник был перевезен для интенсивного разведения в Старый свет. Российские сады с туей впервые появились в 18 веке, а родиной считается Кавказ и южная часть Крыма. Купить саженцы туи стоит за красоту и декоративные качества этого растения.

Как выглядит туя, варианты использования на участке

Чаще других используют тую для эффектного озеленения придомовых участков, или для зонирования личных садов. Хвойное растение может иметь различную высоту, самый большой кустарник был отмечен, и достигал 5 метров. Необычная клинообразная форма кустарника придает особый шарм, а плотно расположенные ветки не позволяют солнечным лучам активно проникать на участок.

Тую можно встретить на областях, где были искусственно возведены альпийские горки, там кустарник выполняет роль, как самостоятельного элемента, так и части целого насаждения других не менее интересных цветов и растений. При всем этом, хвойная туя способна очищать воздух, ее принято сажать вблизи дома, чтобы избавить его от различных вредных примесей.

Самые распространенные виды туи

В озеленении чаще других используют тую сорта западная, корейская и складчатая. Первая из них имеет внушительные размеры, в длину туя западная может достигать 2 метров, и считается больше деревом, чем кустарником. Весной и летом, западное хвойное растение имеет насыщенно зеленый окрас кроны, а вот ближе к осени цвет хвои меняется, становится немного желтоватым, местами красным.

Кустарник туи корейской очень редок, и чаще всего его можно встретить в лесах корейского полуострова. Отличается мягкой пышной хвоей, и низким ростом, около 1 метра. При этом, цвет хвои может начинаться от серебристого и заканчиваться рыжим полутоном, вне зависимости от времени года. Плохо переносит холода.

Складчатая туя очень напоминает кипарисовый кустарник, но при этом является самым неприхотливым сортом для обильного озеленения участков. Ее часто используют для высадки и обрамления газона, поскольку это выглядит очень эффектно. При этом туя данного сорта великолепно сочетается с другими хвойными на территории сада.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться