Как правильно выбрать сервер: ИА «Кам 24»

Как правильно выбрать сервер

11 августа 2021, 14:44 493

Рост объема данных является причиной повышения требований к центрам, осуществляющим их обработку. Активное развитие локальной сети в конечном счете приводит к необходимости ее расширения, а также использования более нового оборудования. Причем это касается как домашней, так и корпоративной локальной сети. Оборудование, необходимое на этом этапе, называют серверами. Важно подобрать систему, которая сможет полностью удовлетворить ряд пользовательских требований.

Невозможно дать однозначный ответ на вопрос: какой сервер лучше купить? Конфигурации современных предложений, с учетом широкого спектра решаемых с их помощью задач, существенно отличаются. Еще один важный нюанс касается используемой сети. Нужно учитывать уже работающее в ней оборудование на этапе добавления нового сервера.

Если говорить о производителях, то здесь тоже нельзя дать конкретных рекомендаций. В линейках каждого бренда есть достойные предложения. Например, популярностью пользуются сервера hp. Они надежные, экономичные, отличаются хорошей производительностью (в своем классе имеют лучшие показатели по сравнению с конкурентами). Покупать их желательно у авторизированных поставщиков торговой марки.

Общие рекомендации: на что необходимо обратить внимание

Рассматривая подходящий сервер, следует уделить максимум внимания таким его элементам:

  • Процессор. Важный его параметр – производительность. Также не нужно игнорировать объем и скорость оперативной памяти, показатели производительности дисковой подсистемы.
  • Оперативная память. При ее выборе следует ориентироваться на программное обеспечение, которое используется на сервере, а также численность работающих с ним пользователей.
  • База данных. Нужно обращать внимание на ее размер. Для сервера, используемого небольшой компанией, достаточно будет объема ОЗУ в пределах 8–16 Гб.
  • Винчестеры. Рекомендованные жесткие диски – имеющие интерфейс SCSI, SAS, SATA. Чтобы ускорить функционирование дисковой подсистемы, их можно объединить в массивы RAID. Также это позволит повысить сохранность данных.

На этапе выбора сервера можно отдать предпочтение как готовым решениям (их в большом количестве можно найти у разных производителей), так и онлайн-конфигураторам (они дают возможность максимально точно подобрать железо для решения конкретных задач любой сложности).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться