Что лучше для сна: диван или кровать: ИА «Кам 24»

Что лучше для сна: диван или кровать

18 августа 2021, 16:06 719

Качество жизни человека напрямую зависит от комфортного сна. Именно поэтому выбор спального места в квартиру требует внимания. Можно выбрать раскладной диван-кровать с механизмом книжка или остановиться на полноценной кровати. Каждый вариант мебели имеет минусы и плюсы. Остановимся на них подробнее.

Сравниваем кровать и диван – достоинства vs недостатки

При наличии в доме большой спальни напрашивается выбор в пользу полноразмерной кровати. Обособленное пространство, которое не объединяется с другими помещениями, будет неорганично смотреться с диваном в качестве спального места. Раскладывать такую мебель ежедневно – утомительное занятие. Оставлять диван в разложенном виде – значит нарушать эстетику интерьера.

Для кровати можно подобрать качественный ортопедический матрас для здорового сна. Каркас мебели изготовлен из более прочных материалов. Отсутствует механизм трансформации, который со временем изнашивается. В этом плане диван не сможет конкурировать по степени удобства и комфорта. Полноценная двуспалка подойдет семейной паре или большой семье.

Основной недостаток двуспальной кровати – площадь занимаемого пространства. Небольшая комната будет выглядеть тесной и неуютной, если загромоздить её такой мебелью. Этот минус превращается в плюс, когда речь идет о местах хранения белья. Определенные модели снабжаются выдвижными ящиками или подъемными механизмами для складирования вещей и предметов интерьера.

кровать с подъёмным механизмом

Кровать неуместна в гостиной и подходит только для отдельной спальни. Качественная мебель на заказ может стоить гораздо больше раскладного дивана.

В каких случаях выгоднее взять диван вместо кровати

Главный критерий покупки дивана – экономия места в квартире. При небольшой площади часто объединяют спальню и гостиную в единую зону. Диван-кровать трансформер в таких условиях становится отличным выбором.

Отметим главные плюсы раскладных моделей:

  • Выбор разных комплектаций по типу механизма: аккордеон, раскладушка, еврокнижка или дельфин.
  • Организация дополнительного спального места для гостей.
  • Комфорт при организации досуга в компании.
  • Широкий диапазон дизайнерских решений под разные интерьеры.
  • Эргономика и габариты.

У большинства производителей можно заказать модель с необходимой длиной и шириной, которая впишется в любую площадь. В зависимости от дизайн-проекта выбирается компоновка дивана. Для некоторых типов интерьера лучше подойдет угловой вариант.

угловой диван-кровать

Отличным решением будет размещение в квартире как дивана-трансформера, так и полноразмерной кровати. При наличии достаточной площади это самый популярный выбор при проектировании помещений.

Что выбрать для сна: диван или кровать

От комфортного спального места зависит не только качество сна, но и состояние осанки, а также костной системы организма. В этом плане трудно найти диван, который сможет заменить полноценную кровать с дорогим ортопедическим матрасом.

Подросткам, проводящим много времени за компьютером, часто диагностируют «сколиоз». Врачи-ортопеды рекомендуют жесткие матрасы людям, имеющим проблемы с позвоночником, а также для профилактики и лечения неправильной осанки. Диван таким параметром похвастаться не может.

В продаже можно найти дорогие модели, в конструкции которых задействуют независимые пружины или качественный пенополиуретан. Такие модели называют ортопедическими по аналогии с матрасом из-за своей жесткости. Для небольших квартир выбор такого дивана будет неплохим компромиссом.

За счет каркасной конструкции с жесткими ламелями кровать выдерживает большую нагрузку, поддерживает матрас и получает износостойкость на десятки лет. Натуральные деревянные материалы будут безвредными для аллергиков, а в производстве обивки для дивана нередко применяют синтетику и химические красители.

Не существует однозначного ответа при выборе мебели для сна. Решение зависит от условий проживания и сценариев использования. Гостеприимная семья предпочтет удобный диван для организации дружеских встреч дома. Семейным парам и одиноким людям, которые проводят дома мало времени, лучше выбрать хорошую кровать для комфортного отдыха после трудовых будней.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться