Стеллаж на склад: какой выбрать?: ИА «Кам 24»

Стеллаж на склад: какой выбрать?

18 августа 2021, 16:07 1672

Стеллаж для склада – одно из самых необходимых видов оборудования. Он предназначен для систематизации и длительного хранения товаров.

Сегодня стеллажи на склад бывают нескольких видов. Какой выбрать из доступного ассортимента, мы детально расскажем в нашей статье.

Фронтальные

Фронтальные стеллажи представляют собой конструкцию, которая подразумевает использование поддонов. Именно на них размещаются грузы. Такая система хранения позволяет располагать товары различной номенклатуры, типа и размеров.

Фронтальные стеллажи – это оптимальное решение для складов с небольшой площадью. Они задействуют не столько площадь помещения, сколько его высоту. Благодаря этому удается разместить большое количество товаров даже в условиях ограниченного пространства.

Дополнительно оборудование оснащается различными элементами, которые делает его более функциональным и удобным в использовании. Оно съемное. Например, часто используют боковые защитные трубы, которые предотвращают случайное падение товара.

Набивные

Набивные стеллажи предполагают использование паллет. Их характерная особенность – отсутствие проходов между рядами. По ссылке kms.com.ua/productions/shelves/skladskie_stellazhi/palletnye_stellazhi.html можно посмотреть, как они выглядят.

Обслуживание таких стеллажей выполняется с помощью специализированной техники. Скорость выполнения погрузо-разгрузочных работ высокая.

Само оборудование имеет достаточно простую конструкцию. В нем предусмотрены вертикальные рамы и горизонтальные балки. При этом можно изменять расположение по высоте, исходя из габаритов груза.

Ввиду отсутствия прохода между набивными стеллажами, они экономно расходуют площадь помещения. Это особенно актуально для холодильных складов, в которых, как известно, стоимость квадратного метра очень дорогая. Таким образом удастся сократить расходы на обслуживание склада.

Консольные

Для хранения грузов нестандартных габаритов, например длинномерных, предназначены консольные стеллажи. Чаще всего они задействуются для хранения строительных материалов – металлопроката, труб, деревянных заготовок и так далее. Исходя из допустимой нагрузки, выделяют стеллажи легкой, средней и высокой грузоподъемности.

Полочные

На сайте kms.com.ua/productions/shelves/polochnye_stellazhi/ представлены полочные стеллажи. Они имеют простую конструкцию, в которой предусмотрены вертикальные и горизонтальные балки, а также полки.

Полочные стеллажи имеют множество преимуществ:

  • Обеспечивают постоянный доступ к грузам и тем самым упрощают погрузку и разгрузку товаров.

  • Простые в монтаже и демонтаже.

  • Рационально задействуют площадь склада.

  • Удобны в обслуживании, не требуют использования специальной разгрузочно-погрузочной техники.

  • Автоматизируют процесс контроля убытков и прибытия грузов.

Что немаловажно, полочные стеллажи имеют доступную стоимость в сравнении с другими конструкциями. Поэтому они привлекательны для многих покупателей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться