Похороны в Москве: правильный выбор мусульманского памятника: ИА «Кам 24»

Похороны в Москве: правильный выбор мусульманского памятника

22 августа 2021, 00:07 1147

Евгений Витальевич Антонюк известен своими правдивыми и лаконичными цитатами. Однажды он высказал и такую мысль: "На могильном камне ничего не пишут, если сразу мертвого захотят забыть". Не оттого ли памятники, устанавливаемые на месте погребения мусульман, такие простые, практически без никаких украшений и эпитафий? В Москве присутствуют представители и такого религиозного направления. И надо знать не только, как правильно организовать похороны, но и как потом оформляется могила.


Мусульманская стела


Мусульманские похороны полностью отличаются от тех, которые проводятся по христианскому обычаю. То же самое можно сказать и относительно оформления могилы. И хотя принято устанавливать памятник в виде стелы, имеются свои особенности.


1. Памятник смотрит только в сторону Мекки, и это незыблемая традиция.

2. Это помогает посетителям кладбища понять, в какую сторону молиться.

3. Надгробие ни в коем случае не должно иметь изображения умершего.

4. Любые виды эпитафий на стеле находятся под запретом.


Мусульманский памятник на могилу - это, как правило, прямоугольная стела, которая имеет разную верхнюю часть. Чаще всего предпочтение отдается простой форме, чтобы надгробие ничем не выделялось. Оно не должно выделяться красотой дизайна, да и высоким также не должно быть.


Оформление мусульманского памятника


И все же, как бы не призывали мусульман их лидеры к скромности оформления надгробия, все же остается стремление к красоте. Можно выделить несколько моментов:


- разные растительные орнаменты;

- определенные мусульманские молитвы;

- геометрические орнаменты;

- сюжетные композиции.


Последний пункт касается рода деятельности умершего. На стеле может присутствовать не только звезда и полумесяц, но также и изображение мечети. А если умирает женщина, можно найти изображение букета. В нем обязательно должно быть столько цветов, сколько умершая при жизни родила детей. Чаще для изготовления надгробия используется натуральный камень в виде гранита, но предпочтение отдается зеленому оттенку.


В Москве удастся без проблем подобрать подходящий мусульманский памятник на могилу. Впрочем, как и другие траурные атрибуты. Они предлагаются в компании ООО "ГРС Утрата", которая на такие изделия выставляет наиболее приемлемые расценки. Выбор легко сделать на сайте https://utrata.ru/, где сразу получится оформить и заказ. При организации похорон также стоит зайти сюда, потому что тут можно подобрать и разные ритуальные услуги. Это касается не только мусульманского, но и другого вида захоронения. Да и с кремацией не возникнет никаких проблем.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться