Преимущества наличия магистерского диплома. Особенности заочного обучения в магистратуре.

Обучение в магистратуре заочно: станьте знатоком

23 августа 2021, 14:48 2017

После того как Россия в 2003 году присоединилась к Болонскому процессу, в нашей стране стала применяться двухуровневая система высшего профессионального образования. Она предполагает базовые программы бакалавриата или специалитета (4-5 лет) и дополнительную учебу в магистратуре (обычно 2 года). Получить степень магистра позволяет образование не только очное, но и заочное.

магистр

Зачем нужен магистерский диплом

Магистратура - необязательная ступень: высшим образованием считаются и бакалавриат, и специалитет. Однако магистерский диплом дает ряд преимуществ:

  • Сменить специализацию. Выпускникам школы не всегда удается понять, чем они хотели бы заниматься, нередко осознание приходит позже, уже во время учебы в университете. Магистратура – возможность освоить желаемую профессию всего за 2-3 года.
  • Углубление знаний по основному профилю. Для некоторых направлений (например, связанных с высокими технологиями) бакалавриата недостаточно, чтобы считаться классным профессионалом.
  • Стать конкурентоспособным на рынке труда, устроиться на работу в международную компанию. Многие из них наличие магистерского диплома считают важным требованием к кандидатам на топовые вакансии.
  • Стать студентом престижного вуза, если не удалось сделать это после школы, поступая на программы бакалавриата или специалитета.

Сложность заключается в том, что люди, поступающие в магистратуру, - взрослые, часто имеющие семью и вынужденные работать. Очное обучение не позволит совмещать работу и учебу, но решением станет выбор формы заочной магистратуры, которую предлагают многие вузы. Такой вариант подойдет и в том случае, если обучение интересующей специальности предлагают только учебные заведения других городов, а возможностей для переезда нет.

Особенности обучения

Поступить в магистратуру может любой желающий, основное условие – иметь диплом бакалавра или специалиста. Учиться можно платно или на бюджетном месте, но нужно учитывать, что при выборе магистратуры заочной формы обучения их намного меньше, чем на очной. Правда, и стоимость учебы в этом случае ниже. Абитуриенты сдают вступительные экзамены, дополнительные баллы начисляются за достижения, к которым относятся:

  • научные публикации
  • диплом бакалавра или специалиста с отличием
  • участие в научно-практических конференциях
  • призовые места в конкурсах и олимпиадах

Срок обучения в магистратуре заочно определяется вузом, обычно это 2 года. Результатом становится защита магистерской диссертации, по итогам которой выдается диплом и присваивается квалификация «магистр».

магистр 2

Где можно учиться в магистратуре заочно

Возможность заочного обучения в магистратуре предлагают не все вузы. Получить степень магистра по некоторым сложным техническим направлениям (например, ракетостроение) можно только очно. Однако есть много востребованных направлений, по которым ведущие вузы предлагают заочный формат, например:

  • Финансовый университет при Правительстве РФ – экономика, прикладная информатика, финансы и кредит, юриспруденция.
  • РУДН – промышленная фармация, энергетическое машиностроение, экономика.
  • СПбГИ – информатика и вычислительная техника, техносферная безопасность, биотехнология.

Чем вам поможет справочник Studika.ru

В справочнике Studika.ru более 300 учебных заведений, которые предлагают своим абитуриентам заочную форму обучения в магистратуре. Собрана подробная и актуальная информация о более чем 4000 учебных заведений в разных регионов с подробным описанием специальностей. При выборе вуза, учитывайте сроки прохождения аккредитации, наличие лицензии. Студенты оставляют на нашем сайте живые отзывы о своем обучении. Не откладывайте на завтра учебу, как говорится "Куй железо, пока горячо".

Источник: Studika.ru

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться